नैनीताल-भवाली रोड तिराहे के पास जंगल में बनी जिस मस्जिद को लेकर कब्जे का वीडियो वायरल हुआ था, प्रशासनिक जांच में वह 1924 की बनी जामा मस्जिद निकली है। वन विभाग के रिकॉर्ड के मुताबिक उस समय मस्जिद के लिए 5016 वर्गफुट (लगभग 2 नाली 5 मुट्ठी) भूमि लीज पर दी गई थी।
हालांकि बुधवार को हुई नपाई में मस्जिद परिसर का क्षेत्रफल 45 नाली से अधिक पाया गया है, जबकि 1945 के भवाली नगर पालिका रिकॉर्ड में भी मस्जिद का एरिया करीब 44 नाली दर्ज है।
ऐसे में बड़ा सवाल यह खड़ा हो गया है कि बाकी लगभग 43 नाली जमीन कैसे बढ़ी? यह विस्तार वैध था या अवैध कब्जे का मामला है?
एडीएम नैनीताल विवेक राय के अनुसार अब नगर पालिका और आसपास के गांवों के पुराने रिकॉर्ड खंगाले जा रहे हैं, ताकि यह स्पष्ट हो सके कि कब और किस तरह मस्जिद परिसर का विस्तार हुआ।
- फिलहाल मामला जांच के दायरे में है और प्रशासन पूरे तथ्य जुटाने में लगा है।


